Что обязательно попробовать на отдыхе в Крыму?

Бронирование

Полуостров Крым давно перестал быть только морским курортом, сюда едут за необычными достопримечательностями, природными изюминками и, конечно же, гастрономическим удовольствием! Гастротуризм в регионе только начинает набирать обороты. Организуются тематические фестивали, ярмарки, угощают национальными блюдами многочисленные кафе и рестораны.

Блюда Крыма - что попробовать в первую очередь

Приезжая в любой крымский курортный город или посёлок разбегаются глаза от обилия яств на любой вкус. Мы решили облегчить задачу туристу и составили список блюд, которые нужно обязательно попробовать.

  1. Караимская кухня в Евпатории. Этот город называют крымским Иерусалимом, где переплетаются разные культуры, истории и гастрономические предпочтения. Изюминка курорта - караимы и их этнические особенности, проявляющиеся в кухне. Советуем попробовать хомур-долма (сытный бульон с маленькими пельменями), мясные или овощные чир-чир (караимские чебуреки), кьофта (мясные тефтели с черносливом). Если выбрали для отпуска Прибрежное Крым, обязательно посетите Евпаторию и насладитесь традициями!
  2. Лагман. Традиционное татарское блюдо, заменяющее и первое, и второе. Очень сытный густой суп - идеален для долгих пеших прогулок, так как быстро насыщает энергией и согревает. Самый вкусный лагман делают в Бахчисарае.
  3. Морепродукты. Побывать у моря и не попробовать местный улов - настоящее преступление. Обязательно вкусите свежих черноморских устриц, мидий, рапанов, черноморскую камбалу и барабулю.
  4. Мёд. В Крыму его делают с особой любовью и самостоятельно. Не забудьте привезти из отпуска баночку липового, кориандрового или лавандового мёда. А еще в него добавляют ягоды, орехи или инжир. Удовольствие!
  5. Рахат-лукум. Традиционное турецкое угощение прижилось и на полуострове. Делают его или на производстве, упаковывая в подарочную коробку, или самостоятельно и продают на набережных. Удивительную сладость делают с разными вкусами, самые необычные - на сосновых почках, с лепестками роз и орешками.

Напитки Крыма

Помимо уникальных блюд, полуострову есть чем похвастаться в плане напитков. Запоминайте, что нужно попробовать.

  • Вина. На многие крымские винные заводы есть экскурсии, где можно продегустировать напиток и купить бутылочку по выгодной цене. Пускают на производство ялтинская "Массандра", севастопольский "Инкерманский завод", "Золотая Балка", судакский "Новый Свет".
  • Травяные чаи. Традиция чаепития очень полюбилась крымчанам, поэтому чай здесь необычный. Если вы отправляетесь на отдых Западный Крым, обязательно попробуйте настоящий чай из собранных вручную трав.
  • Кофе от крымских татар. Для этого народа кофе является частью жизни. Готовят его в джезве - специальной кофеварке, а по наличию пенки определяются умения хозяйки.