Посетите музеи города Саки

Бронирование

Туристы, которые приезжают в Саки, чаще всего стараются проводить время на берегу моря. Однообразный пляжный отдых может быстро наскучить. А вот посещение достопримечательностей курорта поможет Вам узнать много нового и интересного о нем и разнообразить досуг.

Во время отдыха в городе Саки можно посетить музеи курорта:

  • Историко-краеведческий музей
  • Музей Кара-Тобе

Экскурсия по музеям подарит Вам массу позитивных эмоций и приятных воспоминаний.

Сакский историко-краеведческий музей

История этого музея начинается с 1982 года. Именно в это время он впервые открыл двери в старинном особняке, построенном в стиле модерн. Стоит отметить, что этот музей в Саках стал первым в СССР «курортным» музеем.

отдых в  саки крым

На сегодняшний день здесь собрано более 9000 экспонатов, разделенных по различным тематикам:

  • Город Саки в античный период.
  • История развития курорта.
  • События Крымской войны.
  • Ялтинская конференция 1945 года.
  • Флора и фауна Западного берега Крыма.

Если Вы решили провести отдых в Крыму в июне, когда еще не так много туристов, Вам понравится прогуливаться в более спокойно обстановке по просторным, светлым залам музея. Здесь вам расскажут об истории и развитии грязелечения, о знаменитых врачах и выдающихся личностях, которые проходили лечение в Саках.

Музей «Кара-Тобе»

Любители древней истории могут посетить музей «Кара-Тобе», основанный на месте греко-скифского городища. Найти его можно с правой стороны от автодороги, ведущей из Сак в Евпаторию.

саки отдых

В 4 веке до нашей эры на месте музея существовало небольшое поселение греков, которые пришли сюда из Херсонеса. В основном, здесь жили военные, ремесленники и торговцы.

На городище Кара-Тобе постоянно нападали скифы. О чем говорят следы пожаров, а также остатки древнего оружия.

Прогуливаясь по руинам древнего поселения, Вы сможете узнать быт, традиции, культуру греков и скифов. В музее Вас ждет большая коллекция, включающая посуду, амфоры, статуэтки, которые пользовались местные жители. Также здесь были найдены женские украшения, керамические изделия, орудия труда и многое другое.

крым саки отдых

Если Вам хочется побывать в музее «Кара-Тобе», Вам стоит провести отдых в Крыму в конце августа. В это время уже не так жарко, а туристов становится значительно меньше. Такие условия более комфортны для посещения музея под открытым небом. И Вы сможете более подробно рассмотреть представленные здесь экспозиции и узнать интересные мифы и истории о жизни древних греков и скифов.

Идеальный вариант отпуска – коттедж в Крыму у моря>>>