Курортный парк в Саках

Бронирование

«Оазис посреди пустыни», «зеленый уголок», «оазис прохлады» – как только не называли потрясающий парк в г.Саки, который из года в год привлекает всех, кто приезжает на отдых или лечение в санатории и гостевые дома Западного побережья.

С чего начинался парк

Курортный парк был основан еще в конце 19 века садовником Мельниченко П.С. и сыном основателя Никитского ботанического сада А.Х. Стевеном. Поводом закладки парка стали бесконечные жалобы приезжих, которые были вынуждены проживать среди степи, солончаков и озера. Начав еще в 1890 году озеленение курорта, была вырыта первая в Саках скважина, которая впоследствие подпитывала растения. Сери ручьев, дорожки, аллеи, высокие деревья по краям парка, кустарники и насаждения средней высоты в центре парка – всего за 3 года было высажено более  восьми тысяч деревьев. Отдых в Саках становился куда привлекательнее.

Немало внимания уделили и скульптурам, аркам и фонтанам. Искусственно было создано 3 озера, холм, где установлена арка в греческом стиле. В 1953 году парк был увеличен еще на 8 Га. В конце XX века появляется еще больше скульптур, краеведческий музей, Обелиск Славы и вечный огонь.

Увековечили память тех, кто приезжал сюда на лечение: Леся Украинка, Н. Гоголь, адмирал С. Макаров. Также в разные годы были установлены памятники жертвам страшной катастрофы в Чернобыли, детям войны, и даже памятник Чжан Вэй Лину, который работал в грязелечебнице и применял китайские практики.

Современные аллеи и «Лебединое озеро»

Сегодня парк все так же отлично выполняет «зеленую миссию», даря горожанам и гостям города прохладу в тени многолетних деревьев. Парк расположен недалеко от Администрации города, на его территории расположились санатории, а пройдя, парк до конца, можно выйти к Сакскому озеру.

Множество тропинок, тенистых аллей, скамеек привлекают любителей прохлады в знойные летние дни. Есть на территории парка новые дорожки и скамейки, но осталось и немало мест из прошлого – плитка с небольшими трещинками, аккуратные тропинки, ведущие к фонтанам. Любители советской архитектуры оценят строения и памятники, которые сохранились с прошлого века.

Но главная достопримечательность Курортного парка – это, конечно, деревья. Сотни насаждений, сохранившихся еще с прошлого столетия, создают удивительную атмосферу спокойствия, умиротворения и безмятежности. Продуманная высадка деревьев – более выносливые виды заботливо создают тень кустарникам, которые не любят прямых солнечных лучей, сеть ручьев и каналов позволили сохранить парк. Сегодня здесь растут береза и осина, гледичия и дуб, каштан, клен, глициния, вяз и эндемик этих мест – красавица Крымская сосна.

Итак, отдых на Западном берегу можно великолепно совмещать с прогулками по потрясающему парку, обогащая организм полезными веществами, которые содержатся в воздухе.

отдых в саках
Парк Курортный в Саках

отдых в западном крыму
Символ города Саки – бронзовый Бронтозавр

отдых саки 2018
Тенистые аллеи парка Курортный в Саках

Идеальный вариант отпуска – коттедж в Крыму у моря>>>